Schachclub Werl 81 e.V.

Der Verein :: Aktuelles :: Vereinsgeschichte :: Vorstand :: Turniere:: Termine :: Mannschaften

Archive :: Impressum :: Datenschutz :: Links :: Startseite :: WebMail

 
 

THEMENÜBERSICHT

 
Mannschaften
Informationen rund um unsere Mannschaften.
 
Termine
Wichtige Termine auf einem blick.
 
Vereinspokal 2017
Auschreibung für den Vereinspokal 2017.
 
Vereinsblitzmeisterschaft 2018
Auschreibung für die Vereinsblitzmeisterschaft 2018.
 
Vereinsmeisterschaft 2018
Auschreibung für die Vereinsmeisterschaft 2018.
 
Vereinsschnellschachmeisterschaft 2018
Auschreibung für die Vereinsschnellschachmeisterschaft 2018.
 
Ausschreibung
für den Osterblitz 2016.
 
 
Einladung JHV 2017
Einladung dür die Jahreshauptversammlung am 22.06.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

 

 

 

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2014

Die Schachjugend des SC Werl startet am Samstag in Form der Einzelmeisterschaften im Bezirk Hamm in die neue Saison. In der Altersklasse U18 spielte Mark Fliethmann gegen den um 400 DWZ-Punkte stärkeren Felix Georg vom SV Kamen. (DWZ = Deutsche Wertungszahl; anhand dieser Zahl lassen sich Spielstärken miteinander vergleichen.) Nach einem guten Angriff unterlief Fliethmann eine Ungenauigkeit, kam danach bei einem “Abtauschgemetzel“ ins Hintertreffen und gab dann wegen des hohen Materialverlustes auf.
In der U16 erkämpfte Merlin Strauch gegen den ebenfalls stärkeren Tim Lipske vom SV Ahlen einen Achtungserfolg. In einer etwas besseren Stellung, aber mit höherem Zeitverbrauch gewährte er seinem Kontrahenten ein Remis.
 


Teilnehmer

Gruppe A (U14-U18)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Huckebrink,Chris U18 2066   SV Kamen GER 1997
2. Georg,Felix U18 1714   SV Kamen GER 1997
3. Korten,Lando U18 1681   SV Unna GER 1998
4. Riemer,Dominik U16 1547   SV Kamen GER 2000
5. Schulte,Jan U18 1544   SV Kamen GER 1997
6. Wegner,Stephan U18 1500   SV Bönen GER 1998
7. Späh,Jan Lukas U18 1439   SV Kamen GER 1998
8. Arndt,Jannis U16 1346   SV Hamm GER 2000
9. Lipske,Tim Markus U14 1329   SV Ahlen GER 2002
10. Rau,John U16 1271   SV Hamm GER 2000
11. Fliethmann,Mark U18 1250   SC Werl 1981 GER 1997
12. Schwarznecker,Christ U18 1232 W SV Kamen GER 1997
13. Bernstein,Jan U16 1163   SV Kamen GER 1999
14. Rumpf,Yannick U18 985   SV Kamen GER 1998
15. Hülße,Timo Rene U16 984   SV Hamm GER 2000
16. Stawinoga,Pascal U14 963   SV Unna GER 2002
17. Golder,Georg U14 954   SV Hamm GER 2001
18. Leifeld,Simon U16 897   SV Ahlen GER 1999
19. Zeitz,Max U14 887   SV Kamen GER 2002
20. Meiwes,Lasse U14 788   SV Ahlen GER 2001
21. Strauch,Merlin U16 736   SC Werl 1981 GER 1999
22. Hagenhoff,John Boy U14     SV Hamm GER 2002

Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Tite Teilnehmer TWZ G S R V Punk Buchh SoBerg
1. U18 Korten,Lando 1681 2 2 0 0 2.0 6.0 3.00
2. U18 Huckebrink,Chris 2066 2 2 0 0 2.0 5.5 2.50
2. U16 Riemer,Dominik 1547 2 2 0 0 2.0 5.5 2.50
4. U18 Georg,Felix 1714 2 1 1 0 1.5 6.0 2.50
5. U18 Schulte,Jan 1544 2 1 1 0 1.5 5.0 1.50
6. U18 Späh,Jan Lukas 1439 2 1 1 0 1.5 4.5 1.50
6. U14 Lipske,Tim Markus 1329 2 1 1 0 1.5 4.5 1.50
6. U16 Hülße,Timo Rene 984 2 1 1 0 1.5 4.5 1.50
9. U18 Wegner,Stephan 1500 2 1 0 1 1.0 5.5 1.00
9. U14 Hagenhoff,John Boy   2 1 0 1 1.0 5.5 1.00
11. U18 Fliethmann,Mark 1250 2 1 0 1 1.0 5.0 1.00
12. U16 Arndt,Jannis 1346 2 1 0 1 1.0 5.0 0.50
12. U18 Schwarznecker,Christ 1232 2 1 0 1 1.0 5.0 0.50
12. U16 Bernstein,Jan 1163 2 1 0 1 1.0 5.0 0.50
15. U14 Capci,Umut   1 1 0 0 1.0 4.5 0.50
16. U14 Golder,Georg 954 3 1 0 2 1.0 3.5 0.00
17. U18 Rumpf,Yannick 985 2 0 1 1 0.5 5.5 1.00
17. U14 Zeitz,Max 887 2 0 1 1 0.5 5.5 1.00
17. U16 Strauch,Merlin 736 2 0 1 1 0.5 5.5 1.00
20. U16 Rau,John 1271 2 0 1 1 0.5 5.0 0.50
21. U16 Leifeld,Simon 897 2 0 1 1 0.5 4.0 0.50
22. U14 Stawinoga,Pascal 963 2 0 0 2 0.0 4.5 0.00
23. U14 Meiwes,Lasse 788 2 0 0 2 0.0 4.0 0.00


Runden

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Rau,John U16 () - 1. Huckebrink,Chris U18 () 0 - 1  
2 2. Georg,Felix U18 () - 11. Fliethmann,Mark U18 () 1 - 0  
3 12. Schwarznecker,Ch U18 () - 3. Korten,Lando U18 () 0 - 1  
4 4. Riemer,Dominik U16 () - 13. Bernstein,Jan U16 () 1 - 0  
5 17. Golder,Georg U14 () - 5. Schulte,Jan U18 () 0 - 1  
6 6. Wegner,Stephan U18 () - 18. Leifeld,Simon U16 () 1 - 0  
7 19. Zeitz,Max U14 () - 7. Späh,Jan Lukas U18 () ½ - ½  
8 8. Arndt,Jannis U16 () - 20. Meiwes,Lasse U14 () 1 - 0  
9 21. Strauch,Merlin U16 () - 9. Lipske,Tim Marku U14 () ½ - ½  
10 14. Rumpf,Yannick U18 () - 15. Hülße,Timo Rene U16 () ½ - ½  
11 16. Stawinoga,Pascal U14 () - 22. Hagenhoff,John B U14 () - - +  


Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huckebrink,Chris U18 (1) - 6. Wegner,Stephan U18 (1) 1 - 0  
2 5. Schulte,Jan U18 (1) - 2. Georg,Felix U18 (1) ½ - ½  
3 3. Korten,Lando U18 (1) - 8. Arndt,Jannis U16 (1) 1 - 0  
4 22. Hagenhoff,John B U14 (1) - 4. Riemer,Dominik U16 (1) 0 - 1  
5 7. Späh,Jan Lukas U18 (½) - 14. Rumpf,Yannick U18 (½) 1 - 0  
6 9. Lipske,Tim Marku U14 (½) - 19. Zeitz,Max U14 (½) 1 - 0  
7 15. Hülße,Timo Rene U16 (½) - 21. Strauch,Merlin U16 (½) 1 - 0  
8 18. Leifeld,Simon U16 (0) - 10. Rau,John U16 (0) ½ - ½  
9 11. Fliethmann,Mark U18 (0) - 16. Stawinoga,Pascal U14 (0) 1 - 0  
10 20. Meiwes,Lasse U14 (0) - 12. Schwarznecker,Ch U18 (0) 0 - 1  
11 13. Bernstein,Jan U16 (0) - 17. Golder,Georg U14 (0) 1 - 0  
12 23. Capci,Umut U14 (0) - 24. spielfrei   (0) + - -  


Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Riemer,Dominik U16 (2) - 1. Huckebrink,Chris U18 (2)  -   
2 2. Georg,Felix U18 (1½) - 3. Korten,Lando U18 (2)  -   
3 9. Lipske,Tim Marku U14 (1½) - 5. Schulte,Jan U18 (1½)  -   
4 15. Hülße,Timo Rene U16 (1½) - 7. Späh,Jan Lukas U18 (1½)  -   
5 6. Wegner,Stephan U18 (1) - 13. Bernstein,Jan U16 (1)  -   
6 8. Arndt,Jannis U16 (1) - 22. Hagenhoff,John B U14 (1)  -   
7 23. Capci,Umut U14 (1) - 11. Fliethmann,Mark U18 (1)  -   
8 12. Schwarznecker,Ch U18 (1) - 10. Rau,John U16 (½)  -   
9 14. Rumpf,Yannick U18 (½) - 19. Zeitz,Max U14 (½)  -   
10 21. Strauch,Merlin U16 (½) - 18. Leifeld,Simon U16 (½)  -   
11 16. Stawinoga,Pascal U14 (0) - 20. Meiwes,Lasse U14 (0)  -   
12 17. Golder,Georg U14 (0) - 24. spielfrei   (0) + - -  

 

 

 

 
     

 

   © 2009 by Dennis Pissarra •   dennis(@)pissarra.de
   © 2010 by Tobias Zimmer •   tobiaszimmer(@)schachclubwerl.de