Schachclub Werl 81 e.V.

Der Verein :: Aktuelles :: Vereinsgeschichte :: Vorstand :: Turniere:: Termine :: Mannschaften

Archive :: Impressum :: Datenschutz :: Links :: Startseite :: WebMail

 
 

THEMENÜBERSICHT

 
Mannschaften
Informationen rund um unsere Mannschaften.
 
Termine
Wichtige Termine auf einem blick.
 
Vereinspokal 2017
Auschreibung für den Vereinspokal 2017.
 
Vereinsblitzmeisterschaft 2018
Auschreibung für die Vereinsblitzmeisterschaft 2018.
 
Vereinsmeisterschaft 2018
Auschreibung für die Vereinsmeisterschaft 2018.
 
Vereinsschnellschachmeisterschaft 2018
Auschreibung für die Vereinsschnellschachmeisterschaft 2018.
 
Ausschreibung
für den Osterblitz 2016.
 
 
Einladung JHV 2017
Einladung dür die Jahreshauptversammlung am 22.06.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

 

 

 

Opel Jonas Open 2013

   

Thomas Lampe wird Werler Stadtmeister
Mikhail Zaitsev verteidigt seinen Open Titel




37 Teilnehmer fanden sich zum diesjährigen Opel Jonas Opel ein. Der Teilnahmerekord des Vorjahres wurde damit knapp verfehlt. Der Veranstalter ist zufrieden, zumal bis zum Meldeschluss nur 22 Spieler und Spielerinnen ihre Teilnahme zugesagt hatten. Wie auch im Vorjahr konnten die Werler Schachfreunde 2 Titelträger begrüßen. Zum einem IM (Internationale Meister) Mikail Zaitsev (DWZ 2434) vom SG Bochum und zum anderen ein guter Bekannter Schachspieler aus der Nachbarstadt Hamm, FM Hans Werner Ackermann (DWZ 2211). Ackermann spielt für Hansa Dortmund in der 2. Bundesliga. Auch Zaitsev spielt in der 2. Bundesliga am Spitzenbrett der Bochumer. Das Tunier wird mit einer Bedenkzeit von 15 Minuten pro Partie und Spieler (Schnellschach) durchgeführt.
Die Teilnehmer kamen hauptsächlich aus dem Sauerland und aus dem benachbarten Ruhrgebiet. Der Veranstalter SC Werl stellt diesmal mit 12 Spielern die meisten. Zudem spielte der Neuwerler Paul Berens als vereinsloser mit.
In der 2. Runde kam Manfred Potratz (SK Wickede) zu einen überraschenden Remis gegen Ackermann. In der 6. Runde kam es dann zum Duell der Titelträger Ackermann und Zaitsev, die Partie ging Remis aus. Ansonsten gaben sich beide keine Blöße und gewannen ihre Partien. Am Ende standen bei Zaitsev 8,5 Punkten von 9 möglichen zu Buche, während Ackermann auf 8,0 Punkte kam.
Dritter wurde Bertram Kind (Königsspringer Hagen/Wetter, DWZ 2181), der 6 Punkte sammelte und nur auf Grund der besseren Buchholzzahl vor Guido Heeke und Dirk Schiefelbusch (Hansa Dortmund) landete.
Eine ganz starkes Turnier spielte Guido Heeke aus Letmathe. Er wurde mit 6,0 Punkten Vierter und holte den DWZ Preis unter 1800.
Auch die Werler Teilnehmer mischten gut mit. Am besten schnitt Thomas Lampe mit 5,5 Punkten ab und wurde Werler Stadtmeister. Stadtmeister kann werden, der in Werl wohnt oder für den SC Werl spielt. Auch Walter Bräutigam hätte dies gelingen können. Bräutigam holte ebenfalls 5,5 Punkte mit ist Mitglied beim SC Werl, wenn er auch für den SV Ruhrspringer (Verein aus Neheim) an die Bretter geht. Walter Bräutigam gewann mit Manfred Potratz zusammen, dass Preisgeld für Teilnehmer des Jahrgangs 1953 oder älter. Erstmalig wurde ein Seniorenpreis ausgelobt.
Auch Ricardo Bergmann (wurde 13. mit 5,0 Punkten) konnte mit dem Turnier zufrieden sein und wurde damit Zweitbester Teilnehmer des für den SC Werl spielenden Teilnehmer.
Sehr hoch einzuschätzen ist auch das Abschneiden von Nico Götte (4 Punkte, SC Werl) und Paul Berens, der als einziger vereinsloser Teilnehmer ohne DWZ ebenfalls auf 4 Punkte kam.
Peter Fischer wurde bester Teilnehmer (4,5 Punkte) mit einer DWZ unter 1600. Wojtek Krukoski vom KS Hamm gewann den Preis DWZ unter 1400. Andreas Rombusch aus Wilhelmshaven gewann den Preis bester Teilnehmer unter 1200 DWZ.

Diashow

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh H.Pa
1. 1. Zaitsev,Mikhail IM 2434 N M SG Bochum 1931 RUS 9 8 1 0 8.5 51.5  
2. 2. Ackermann,Hans Werne FM 2211 N M SC Hansa Dortmund e. GER 9 7 2 0 8.0 51.5  
3. 3. Kind,Bertram   2181 N M SC Königsspringer Ha GER 9 5 2 2 6.0 53.0  
4. 10. Heeke,Guido   1737 N M SV Letmathe 1933 e.V GER 9 5 2 2 6.0 48.0  
5. 4. Schiefelbusch,Dirk   2091 N M SC Hansa Dortmund e. GER 9 6 0 3 6.0 45.0  
6. 5. Franke,Thomas   2055 N M SK KS Iserlohn GER 9 5 1 3 5.5 53.0  
7. 6. Dassel,Ulrich   1973 N M SV Ruhrspringer GER 9 5 1 3 5.5 51.5  
8. 17. Dröttboom,Tobias   1561 N M SK KS Iserlohn GER 9 4 3 2 5.5 51.0  
9. 7. Lampe,Thomas   1959 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 5 1 3 5.5 48.0  
10. 9. Bräutigam,Walter   1741 N M SV Ruhrspringer GER 9 5 1 3 5.5 47.5  
11. 11. Potratz,Manfred   1719 N M SK Wickede GER 9 4 3 2 5.5 47.5  
12. 15. Plomann,Michael   1650 N M SG-Gladbeck 19/2 GER 9 5 1 3 5.5 40.0  
13. 8. Bergmann,Ricardo   1763 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 3 4 2 5.0 46.5  
14. 12. Atasoy,Tarik   1700 N M SV Letmathe 1933 e.V GER 9 5 0 4 5.0 45.0  
15. 13. Jenke,Johannes   1681 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 4 2 3 5.0 43.0  
16. 16. Weber,Constanze   1633 N W SV Sundern 1973 - 9 5 0 4 5.0 38.0  
17. 20. Korten,Lando   1514 N M SV Unna 1924 GER 9 4 1 4 4.5 43.5  
18. 19. Fischer,Peter   1531 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 4 1 4 4.5 42.0  
19. 27. Krukowski,Wojtek   1264 N M SV KS Hamm - 9 3 3 3 4.5 41.5  
20. 14. Gerlach,Felix Tobias   1650 N M Recklinghäuser Schac GER 9 4 1 4 4.5 40.0  
21. 22. Menne,Klaus   1425 N M SV Bönen 49 GER 9 4 1 4 4.5 37.5  
22. 21. Hering,Christian   1486 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 4 0 5 4.0 41.5  
23. 18. Hofmann,Nicolas   1551 N M Recklinghäuser Schac GER 9 4 0 5 4.0 38.0  
24. 25. Pega,Jonas   1350 N M SV Sundern 1973 GER 9 4 0 5 4.0 37.0  
24. 29. Götte,Nico   1202 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 4 0 5 4.0 37.0  
26. 37. Berens,Paul       M   GER 9 4 0 5 4.0 34.0  
27. 26. Wittkamp,Heinz   1286 N M SV Ruhrspringer GER 9 4 0 5 4.0 33.5  
27. 30. Rombusch,Andreas   1180 N M Wilhelmshavener SC v GER 9 4 0 5 4.0 33.5  
29. 33. Toval,David   996 N M SK Münster 32 e.V. NCA 9 4 0 5 4.0 33.0  
30. 23. Schenzer,Ernst-Diete   1387 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 3 1 5 3.5 34.0  
30. 31. Valentin,Romeo   1078 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 3 1 5 3.5 34.0  
32. 28. Fliethmann,Mark   1207 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 3 0 6 3.0 32.0  
33. 35. Schulz,Finn Hendrik   950 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 3 0 6 3.0 28.0  
34. 24. Heinicke,Frank   1371 N M SV Menden 24 e.V. GER 9 3 0 6 3.0 27.5  
35. 32. Tigli,Mert   1067 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 2 2 5 3.0 27.5  
36. 34. Hoff,Maximilian   995 N M SV Sundern 1973 GER 9 2 1 6 2.5 34.0  
37. 36. Strauch,Merlin   743 N M SC Werl 1981 e.V. GER 9 2 0 7 2.0 31.0  


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 19. Fischer,Peter   () - 1. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1  
2 2. Ackermann,Hans W FM () - 20. Korten,Lando   () 1 - 0  
3 21. Hering,Christian   () - 3. Kind,Bertram   () 0 - 1  
4 4. Schiefelbusch,Di   () - 22. Menne,Klaus   () 1 - 0  
5 23. Schenzer,Ernst-D   () - 5. Franke,Thomas   () 0 - 1  
6 6. Dassel,Ulrich   () - 24. Heinicke,Frank   () 1 - 0  
7 25. Pega,Jonas   () - 7. Lampe,Thomas   () 0 - 1  
8 8. Bergmann,Ricardo   () - 26. Wittkamp,Heinz   () 1 - 0  
9 27. Krukowski,Wojtek   () - 9. Bräutigam,Walter   () ½ - ½  
10 10. Heeke,Guido   () - 28. Fliethmann,Mark   () 1 - 0  
11 29. Götte,Nico   () - 11. Potratz,Manfred   () 0 - 1  
12 12. Atasoy,Tarik   () - 30. Rombusch,Andreas   () 1 - 0  
13 31. Valentin,Romeo   () - 13. Jenke,Johannes   () 0 - 1  
14 14. Gerlach,Felix To   () - 32. Tigli,Mert   () 1 - 0  
15 33. Toval,David   () - 15. Plomann,Michael   () 0 - 1  
16 16. Weber,Constanze   () - 34. Hoff,Maximilian   () 1 - 0  
17 35. Schulz,Finn Hend   () - 17. Dröttboom,Tobias   () 0 - 1  
18 18. Hofmann,Nicolas   () - 36. Strauch,Merlin   () 1 - 0  
19 37. Berens,Paul   () - 38. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 12. Atasoy,Tarik   (1) 1 - 0  
2 11. Potratz,Manfred   (1) - 2. Ackermann,Hans W FM (1) ½ - ½  
3 3. Kind,Bertram   (1) - 14. Gerlach,Felix To   (1) 1 - 0  
4 13. Jenke,Johannes   (1) - 4. Schiefelbusch,Di   (1) 0 - 1  
5 5. Franke,Thomas   (1) - 16. Weber,Constanze   (1) 1 - 0  
6 15. Plomann,Michael   (1) - 6. Dassel,Ulrich   (1) 0 - 1  
7 7. Lampe,Thomas   (1) - 18. Hofmann,Nicolas   (1) 1 - 0  
8 17. Dröttboom,Tobias   (1) - 8. Bergmann,Ricardo   (1) ½ - ½  
9 37. Berens,Paul   (1) - 10. Heeke,Guido   (1) 0 - 1  
10 9. Bräutigam,Walter   (½) - 19. Fischer,Peter   (0) 1 - 0  
11 20. Korten,Lando   (0) - 27. Krukowski,Wojtek   (½) 1 - 0  
12 30. Rombusch,Andreas   (0) - 21. Hering,Christian   (0) 0 - 1  
13 22. Menne,Klaus   (0) - 29. Götte,Nico   (0) 0 - 1  
14 32. Tigli,Mert   (0) - 23. Schenzer,Ernst-D   (0) ½ - ½  
15 24. Heinicke,Frank   (0) - 31. Valentin,Romeo   (0) 0 - 1  
16 34. Hoff,Maximilian   (0) - 25. Pega,Jonas   (0) 0 - 1  
17 26. Wittkamp,Heinz   (0) - 33. Toval,David   (0) 1 - 0  
18 28. Fliethmann,Mark   (0) - 35. Schulz,Finn Hend   (0) 1 - 0  
19 36. Strauch,Merlin   (0) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Dassel,Ulrich   (2) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (2) 0 - 1  
2 10. Heeke,Guido   (2) - 3. Kind,Bertram   (2) ½ - ½  
3 4. Schiefelbusch,Di   (2) - 5. Franke,Thomas   (2) 0 - 1  
4 2. Ackermann,Hans W FM (1½) - 7. Lampe,Thomas   (2) 1 - 0  
5 8. Bergmann,Ricardo   (1½) - 11. Potratz,Manfred   (1½) 1 - 0  
6 17. Dröttboom,Tobias   (1½) - 9. Bräutigam,Walter   (1½) 1 - 0  
7 12. Atasoy,Tarik   (1) - 21. Hering,Christian   (1) 1 - 0  
8 25. Pega,Jonas   (1) - 13. Jenke,Johannes   (1) 0 - 1  
9 14. Gerlach,Felix To   (1) - 26. Wittkamp,Heinz   (1) 1 - 0  
10 29. Götte,Nico   (1) - 15. Plomann,Michael   (1) 0 - 1  
11 16. Weber,Constanze   (1) - 28. Fliethmann,Mark   (1) 1 - 0  
12 18. Hofmann,Nicolas   (1) - 37. Berens,Paul   (1) 1 - 0  
13 36. Strauch,Merlin   (1) - 20. Korten,Lando   (1) 0 - 1  
14 31. Valentin,Romeo   (1) - 23. Schenzer,Ernst-D   (½) 0 - 1  
15 27. Krukowski,Wojtek   (½) - 32. Tigli,Mert   (½) 1 - 0  
16 19. Fischer,Peter   (0) - 30. Rombusch,Andreas   (0) 1 - 0  
17 33. Toval,David   (0) - 22. Menne,Klaus   (0) 0 - 1  
18 35. Schulz,Finn Hend   (0) - 24. Heinicke,Frank   (0) 0 - 1  
19 34. Hoff,Maximilian   (0) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (3) - 5. Franke,Thomas   (3) 1 - 0  
2 8. Bergmann,Ricardo   (2½) - 2. Ackermann,Hans W FM (2½) 0 - 1  
3 3. Kind,Bertram   (2½) - 17. Dröttboom,Tobias   (2½) ½ - ½  
4 4. Schiefelbusch,Di   (2) - 10. Heeke,Guido   (2½) 0 - 1  
5 20. Korten,Lando   (2) - 6. Dassel,Ulrich   (2) 0 - 1  
6 7. Lampe,Thomas   (2) - 14. Gerlach,Felix To   (2) 1 - 0  
7 15. Plomann,Michael   (2) - 12. Atasoy,Tarik   (2) 0 - 1  
8 13. Jenke,Johannes   (2) - 16. Weber,Constanze   (2) 1 - 0  
9 9. Bräutigam,Walter   (1½) - 18. Hofmann,Nicolas   (2) 1 - 0  
10 11. Potratz,Manfred   (1½) - 27. Krukowski,Wojtek   (1½) 1 - 0  
11 23. Schenzer,Ernst-D   (1½) - 25. Pega,Jonas   (1) 0 - 1  
12 28. Fliethmann,Mark   (1) - 19. Fischer,Peter   (1) 0 - 1  
13 21. Hering,Christian   (1) - 29. Götte,Nico   (1) 1 - 0  
14 22. Menne,Klaus   (1) - 31. Valentin,Romeo   (1) 1 - 0  
15 24. Heinicke,Frank   (1) - 34. Hoff,Maximilian   (1) 0 - 1  
16 26. Wittkamp,Heinz   (1) - 36. Strauch,Merlin   (1) 1 - 0  
17 32. Tigli,Mert   (½) - 37. Berens,Paul   (1) 0 - 1  
18 30. Rombusch,Andreas   (0) - 33. Toval,David   (0) 1 - 0  
19 35. Schulz,Finn Hend   (0) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Heeke,Guido   (3½) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (4) 0 - 1  
2 2. Ackermann,Hans W FM (3½) - 3. Kind,Bertram   (3) 1 - 0  
3 5. Franke,Thomas   (3) - 12. Atasoy,Tarik   (3) 1 - 0  
4 6. Dassel,Ulrich   (3) - 13. Jenke,Johannes   (3) 1 - 0  
5 17. Dröttboom,Tobias   (3) - 7. Lampe,Thomas   (3) ½ - ½  
6 9. Bräutigam,Walter   (2½) - 8. Bergmann,Ricardo   (2½) 1 - 0  
7 14. Gerlach,Felix To   (2) - 11. Potratz,Manfred   (2½) 0 - 1  
8 25. Pega,Jonas   (2) - 4. Schiefelbusch,Di   (2) 0 - 1  
9 34. Hoff,Maximilian   (2) - 15. Plomann,Michael   (2) 0 - 1  
10 16. Weber,Constanze   (2) - 21. Hering,Christian   (2) 1 - 0  
11 18. Hofmann,Nicolas   (2) - 22. Menne,Klaus   (2) 1 - 0  
12 19. Fischer,Peter   (2) - 26. Wittkamp,Heinz   (2) 1 - 0  
13 37. Berens,Paul   (2) - 20. Korten,Lando   (2) 0 - 1  
14 27. Krukowski,Wojtek   (1½) - 23. Schenzer,Ernst-D   (1½) 1 - 0  
15 36. Strauch,Merlin   (1) - 24. Heinicke,Frank   (1) 1 - 0  
16 31. Valentin,Romeo   (1) - 28. Fliethmann,Mark   (1) 1 - 0  
17 29. Götte,Nico   (1) - 35. Schulz,Finn Hend   (1) 1 - 0  
18 32. Tigli,Mert   (½) - 30. Rombusch,Andreas   (1) 0 - 1  
19 33. Toval,David   (0) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (5) - 2. Ackermann,Hans W FM (4½) ½ - ½  
2 5. Franke,Thomas   (4) - 6. Dassel,Ulrich   (4) ½ - ½  
3 7. Lampe,Thomas   (3½) - 10. Heeke,Guido   (3½) 1 - 0  
4 11. Potratz,Manfred   (3½) - 9. Bräutigam,Walter   (3½) 0 - 1  
5 12. Atasoy,Tarik   (3) - 17. Dröttboom,Tobias   (3½) 0 - 1  
6 3. Kind,Bertram   (3) - 16. Weber,Constanze   (3) 1 - 0  
7 20. Korten,Lando   (3) - 4. Schiefelbusch,Di   (3) 0 - 1  
8 13. Jenke,Johannes   (3) - 18. Hofmann,Nicolas   (3) 1 - 0  
9 15. Plomann,Michael   (3) - 19. Fischer,Peter   (3) 1 - 0  
10 8. Bergmann,Ricardo   (2½) - 27. Krukowski,Wojtek   (2½) ½ - ½  
11 30. Rombusch,Andreas   (2) - 14. Gerlach,Felix To   (2) 0 - 1  
12 21. Hering,Christian   (2) - 31. Valentin,Romeo   (2) 1 - 0  
13 22. Menne,Klaus   (2) - 34. Hoff,Maximilian   (2) 1 - 0  
14 37. Berens,Paul   (2) - 25. Pega,Jonas   (2) 0 - 1  
15 26. Wittkamp,Heinz   (2) - 29. Götte,Nico   (2) 1 - 0  
16 23. Schenzer,Ernst-D   (1½) - 36. Strauch,Merlin   (2) 1 - 0  
17 24. Heinicke,Frank   (1) - 28. Fliethmann,Mark   (1) 1 - 0  
18 33. Toval,David   (1) - 35. Schulz,Finn Hend   (1) 1 - 0  
19 32. Tigli,Mert   (½) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Bräutigam,Walter   (4½) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (5½) 0 - 1  
2 2. Ackermann,Hans W FM (5) - 5. Franke,Thomas   (4½) 1 - 0  
3 6. Dassel,Ulrich   (4½) - 7. Lampe,Thomas   (4½) 1 - 0  
4 17. Dröttboom,Tobias   (4½) - 13. Jenke,Johannes   (4) 1 - 0  
5 4. Schiefelbusch,Di   (4) - 3. Kind,Bertram   (4) 0 - 1  
6 10. Heeke,Guido   (3½) - 15. Plomann,Michael   (4) 1 - 0  
7 16. Weber,Constanze   (3) - 11. Potratz,Manfred   (3½) 0 - 1  
8 25. Pega,Jonas   (3) - 8. Bergmann,Ricardo   (3) 0 - 1  
9 27. Krukowski,Wojtek   (3) - 12. Atasoy,Tarik   (3) 1 - 0  
10 14. Gerlach,Felix To   (3) - 20. Korten,Lando   (3) 0 - 1  
11 18. Hofmann,Nicolas   (3) - 21. Hering,Christian   (3) 0 - 1  
12 19. Fischer,Peter   (3) - 22. Menne,Klaus   (3) 0 - 1  
13 23. Schenzer,Ernst-D   (2½) - 26. Wittkamp,Heinz   (3) 1 - 0  
14 29. Götte,Nico   (2) - 24. Heinicke,Frank   (2) 1 - 0  
15 34. Hoff,Maximilian   (2) - 30. Rombusch,Andreas   (2) 0 - 1  
16 31. Valentin,Romeo   (2) - 37. Berens,Paul   (2) 1 - 0  
17 36. Strauch,Merlin   (2) - 33. Toval,David   (2) 0 - 1  
18 35. Schulz,Finn Hend   (1) - 32. Tigli,Mert   (1½) 1 - 0  
19 28. Fliethmann,Mark   (1) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (6½) - 17. Dröttboom,Tobias   (5½) 1 - 0  
2 6. Dassel,Ulrich   (5½) - 2. Ackermann,Hans W FM (6) 0 - 1  
3 3. Kind,Bertram   (5) - 7. Lampe,Thomas   (4½) 1 - 0  
4 5. Franke,Thomas   (4½) - 9. Bräutigam,Walter   (4½) 1 - 0  
5 11. Potratz,Manfred   (4½) - 10. Heeke,Guido   (4½) ½ - ½  
6 21. Hering,Christian   (4) - 4. Schiefelbusch,Di   (4) 0 - 1  
7 20. Korten,Lando   (4) - 8. Bergmann,Ricardo   (4) ½ - ½  
8 13. Jenke,Johannes   (4) - 22. Menne,Klaus   (4) ½ - ½  
9 15. Plomann,Michael   (4) - 27. Krukowski,Wojtek   (4) 1 - 0  
10 14. Gerlach,Felix To   (3) - 23. Schenzer,Ernst-D   (3½) 1 - 0  
11 12. Atasoy,Tarik   (3) - 29. Götte,Nico   (3) 1 - 0  
12 26. Wittkamp,Heinz   (3) - 16. Weber,Constanze   (3) 0 - 1  
13 30. Rombusch,Andreas   (3) - 18. Hofmann,Nicolas   (3) 0 - 1  
14 31. Valentin,Romeo   (3) - 19. Fischer,Peter   (3) ½ - ½  
15 33. Toval,David   (3) - 25. Pega,Jonas   (3) 1 - 0  
16 28. Fliethmann,Mark   (2) - 36. Strauch,Merlin   (2) 1 - 0  
17 37. Berens,Paul   (2) - 35. Schulz,Finn Hend   (2) 1 - 0  
18 32. Tigli,Mert   (1½) - 34. Hoff,Maximilian   (2) ½ - ½  
19 24. Heinicke,Frank   (2) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Kind,Bertram   (6) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (7½) 0 - 1  
2 2. Ackermann,Hans W FM (7) - 17. Dröttboom,Tobias   (5½) 1 - 0  
3 10. Heeke,Guido   (5) - 5. Franke,Thomas   (5½) 1 - 0  
4 4. Schiefelbusch,Di   (5) - 6. Dassel,Ulrich   (5½) 1 - 0  
5 15. Plomann,Michael   (5) - 11. Potratz,Manfred   (5) ½ - ½  
6 7. Lampe,Thomas   (4½) - 20. Korten,Lando   (4½) 1 - 0  
7 8. Bergmann,Ricardo   (4½) - 13. Jenke,Johannes   (4½) ½ - ½  
8 22. Menne,Klaus   (4½) - 9. Bräutigam,Walter   (4½) 0 - 1  
9 18. Hofmann,Nicolas   (4) - 12. Atasoy,Tarik   (4) 0 - 1  
10 27. Krukowski,Wojtek   (4) - 14. Gerlach,Felix To   (4) ½ - ½  
11 16. Weber,Constanze   (4) - 33. Toval,David   (4) 1 - 0  
12 19. Fischer,Peter   (3½) - 21. Hering,Christian   (4) 1 - 0  
13 23. Schenzer,Ernst-D   (3½) - 30. Rombusch,Andreas   (3) 0 - 1  
14 25. Pega,Jonas   (3) - 31. Valentin,Romeo   (3½) 1 - 0  
15 24. Heinicke,Frank   (3) - 37. Berens,Paul   (3) - - +  
16 28. Fliethmann,Mark   (3) - 26. Wittkamp,Heinz   (3) 0 - 1  
17 35. Schulz,Finn Hend   (2) - 34. Hoff,Maximilian   (2½) 1 - 0  
18 36. Strauch,Merlin   (2) - 32. Tigli,Mert   (2) 0 - 1  
19 29. Götte,Nico   (3) - 38. spielfrei   (0) + - -  
   

 

 

 

 
     

 

   © 2009 by Dennis Pissarra •   dennis(@)pissarra.de
   © 2010 by Tobias Zimmer •   tobiaszimmer(@)schachclubwerl.de